Cronograma na Disney

PARAFALARAVERDADE.COM - 1

O seu cronograma vai variar sempre em relação à quantidade de dias que você vai ficar no meu lugar preferido do mundo, vulgo Orlando.

Mas vou dar algumas dicas que você consegue planejar a sua viagem e ir encaixando o que tem para fazer de acordo com os dias que tem.
1ª Dica: Intercale parques intensos, nos quais você vai chegar mais tarde com parques mais tranquilos.
2ª Dica: Não vá em todos os parques da Disney direto. (sério, me ouve nessa, porque é extremamente cansativo)
3ª Dica: Se tiver como, separe os dias de compras dos dias de parque. Já fiz uma viagem que tinha que sair do parque e ir direto fazer compras e foi muito cansativo, no fim, eu nunca conseguia aproveitas bem os dois. Agora se você tem apenas 7 dias, ok, intercale, mas vá psicologicamente preparado.
4ª Dica: Passeie por cidadezinhas perto de Orlando, você vai conseguir descansar do caos fila e shopping e acrescentar ímãs de cidades para a sua geladeira.
PARAFALARAVERDADE.COM - 2
Basicamente as dicas são essas, vamos para as partes praticas.
Parques pesados – Intercale ele com dias de compras ou de parques mais tranquilos.
Nesses dias você vai acordar, ficar no parque e dormir. Só!
– Magic Kingdom
– Epcot
– Hollywood Studios (nesse dia, se você for muito animado, da pra sair para jantar em algum lugar e chegar em casa umas 22h)
– Universal + Island (só quem for fazer os dois parques em um dia só, se você for separar, não precisa deixar ele nessa lista não).
Parques tranquilos 
– Universal
– Island of Adventure
– Bush Gardens
– Animal Kingdom
 O que pode ser colocado junto? 
– Universal/Island + City Walk
– Animal Kingdom + Downtown
– Parque  tranquilo + Compra (só se você estiver muito apertado com tempo)
– Parque tranquilo + Boardwalk
– Parque tranquilo + supermercado
PARAFALARAVERDADE.COM - 4
Exemplos de roteiro
 
12 dias em Orlando: Na minha opinião é a quantidade ideal de dias
– Chegar em Orlando + Compras
–  Bush Gardens + Target/Walmart
–  Epcot
–  Compras + Passeio em Celebration
– Universal + CityWalk
– Magic Kingdom
– Compras + Passeio em Winter Park
– Island of Adventure + BoardWalk
– Hollywood Studios
– Animal Kingdom + Downtown
– Magic Kingdom
– Dia de ir embora + fazer últimas compras + entrar em depressão
 
8 dias de viagem 
– Chegar em Orlando + Compras + Supermercado
– Epcot
– Animal Kingdom + Compras/ Downtown
– Hollywood Studios
– Universal + Compras
– Magic Kingdom
– Island + Compras
– Ir embora + comprar lenços + chorar na viagem de volta inteira de saudades
Basicamente é isso, acho que deu para entender mais ou menos como organizar, né?
 
Qualquer coisa me avisem que eu ajudo, ta?
Podem também me mandar email: blogparafalaraverdade@gmail.com
Beijos,
Paulinha
PARAFALARAVERDADE.COM - 3
Advertisements

Tirando visto nos EUA

Fui para o RJ esse final de semana.

– O Passo a passo para tirar visto eu não fiz, pois confesso que é um pouco complicado, mas clique no link aqui pra baixo e você será redirecionado para um site ótimo que explica tudo direitinho. De toda forma, o Lucas fez tudo por conta própria, sem contratar despachante, e o processo todo não demorou mais de 20 dias, desde o início do preenchimento do formulário até o dia que o passaporte chegou em casa com o visto.

http://www.aprendizdeviajante.com/index.php/2012/04/20/visto-para-os-estados-unidos-passo-a-passo-para-solicitacao/

O motivo da nossa viagem era o visto, mas é claro que não podiamos deixar de aproveitar a cidade maravilhosa.

Eu particularmente não gostava muito do Rio, tinha aflição de pensar no calor.  Mas convenhamos que BH não está muito diferente, ne?

Chegamos na cidade com tempo nublado e temperatura média de 25ºC. Para mim tava bom.

Chegamos no sábado e o visto era na segunda de manhã. (Primeiro ponto, se você puder chegar na cidade antes é melhor, pois visto é caro e perder o horário dele seria uma grande furada).

Chegamos lá sábado na hora do almoço e fomos comer no Joe & Leo’s no Shopping Rio Sul. Achei o restaurante bem caro, tipo hambúrguer a R$ 40,00 não é pra mim.
Pedimos uma porção de entrada que eram varias entradas da casa: Nachos, Batata com cheddar e bacon, Buffalo Wings e Chicken Strips.

foto 2 (1)
Achei gostoso, mas estava bastante gorduroso.

Pedimos também aquelas casquinhas de pizza, sabe? Muiiiito gostosa!

foto 1
Tinha Coca (Uhul), mas eles cobravam 12% de serviço (vai saber porque).

Saímos de la e fomos passear na praia (mineiro é assim, ne? Ta na cidade há 2 horas, a previsão é de chuva, o tempo ta nublado, mas tem que ir a praia). Caminhamos pela orla para queimar as gordurinhas do almoço e fomos ver o “pôr do sol” no Arpoador (ta entre aspas porque o dia estava nublado, logo não havia sol para se pôr).

foto 1 (1)

A noite queria ir ao Paris 6, cheguei la as 21h e tinha fila de espera de 58 mesas!!! Gente, pior que Outback na sexta a noite no Patio! Fiquei muito horrorizada. Fomos embora (óbvio) mas como estávamos na Barra optamos por lanchar no Chez Michou.

Quando eu era mais nova, toda vez que ia a Búzios tinha que comer no Chez Michou, era tipo a parte mais importante a viagem. E como eu não vou muito a praia fiquei com a imagem do restaurante mais legal de buzios. Fiquei chocada quando no Rio me deparei com a creperia meio  decadente. Sabe, lugar meio feinho, cardapio velho, gasto. Sabores de crepe antigos, nenhum parma :/
Pedi uma crepe de muçarela e tomate e uma Coca sem gelo e sem limão mesmo. A conta ficou em uns R$ 25,00.

No Domingo de manha fomos à missa no mosteiro. Que lugar maravilhoso! Como as igrejas barrocas, por fora é uma igreja até sem graça, mas ao entrar o queixo cai, QUANTO OURO!!!

A Igreja tava em reforma, então foi muito estranho assistir a missa entre andaimes, mas isso não tirou a beleza da celebração.
Os cantos são todos gregorianos, coisa mais linda!!!
Como o mosteiro é pequeno assistimos a Santa Missa inteira em pe, mas fui feliz de qualquer forma.
Indico muito essa celebração maravilhosa para quem for à Cidade.

foto 2 (2)
Saímos de la com vários planos. Queria ir a praia, andar de bicicleta na orla (mas eu não sei andar de bicicleta, então isso dificultou o plano ser executado), ir em uma padaria fofa chamada Boulangerie Guerin, almoçar cedo e leve para voltar no P6 à noite e conhecer os arcos da Lapa.

No final, eu fui a praia! Hahahaha
Mineiros, claro.
Detalhe é que o tempo estava nublado, mas ok.
Comi biscoito Globo e tomei um Matte geladíssimo (Como eu amo Matte).

foto 3
No almoco fui conhecer o famoso Balada Mix e apaixonei!!! Eu sou louca com o Projeto Sabor, mas esse balada Mix é incrivelmente especial.
No cardápio tem mil opções, vários tipos de sucos diferentes, crepes, sanduíches variados e opção de carne com acompanhamento.
Eu pedi um sanduíche de brie, file muito mal passado e molho de cogumelo.
O preço sem acompanhamento é de R$ 20,00 e eu meiei com o Lucas.
Sensacional!!! O sanduíche é grande, mas para quem estiver com fome não vale a pena meiar não, nos só fizemos isso porque almoçamos bem tarde e iriamos jantar cedo.
De suco eu pedi o Matte da casa, mas arrependi e queria ter pedido o suco de uva. O sabor do suco de uva é coisa incrível demais!! Muito diferente do que estamos acostumados a beber.

foto 4

A noite fomos no Paris 6, chegamos lá às 20h e tinha uma mesa para duas pessoas.
Aí agora vem a parte polemica do post.
Eu não curti.
Tipo o cardapio é um tanto quanto enlouquecedor, tem trezentas mil opções de pratos, fiquei muito desesperada.
Achei caro, ok preço de restaurante bom em BH.
Os pratos variavam entre R$ 49,00 e R$ 80,00.
Eu pedi um Carbonara (R$ 49,00) achei completamente sem sabor, mas acho que vacilei muito, pois pedi para tirar o azeite de trufa e acho que esse sabor teria feito muita diferença no prato.

foto 2 (3)
O Lucas, por outro lado, pediu um Parmegianna (R$ 75,00) que segundo ele estava bem gostoso, mas muito quente, ele queimou a boca em todos os pedaços (assim, eu provei e particularmente achei o Armazém Parmiggiano muito melhor, mais barato e serve duas pessoas).

foto 1 (2)
Em relação aos pratos principais fiquei decepcionada.
A sobremesa, lógico, foi o Gran Gateau (R$ 26,00). Esse sim é bom, mas sensacional também não. Achei doce, muiiiito doce.
Era bolo de chocolate, com picolé de chocolate com calda de creme de avelã com leite condensado.

foto 3 (1)
Mas eu não gosto muito de doce, dei tipo 3 colheradas e desisti. O Lucas amou, falou que quer voltar lá para comer novamente, então acho que essa parte varia muuiiiito de opinião.

Assim, o lugar é lindo, o atendimento foi bom, a comida chegou rápido (tipo muito rápido, em uma hora chegaram todos os pratos, a sobremesa e a conta), mas eu não achei que a comida valesse o preço.
Pagar caro para algo bom é uma coisa, para algo mais ou menos é outra.

Segunda foi dia de tirar visto!
Dicas:
– Não leve o seu celular, você não tem onde deixar ele e não pode entrar com celular. (Se você quiser deixar com o pessoal que fica na porta o serviço é em torno de R$ 5,00. Eu, particularmente, não tenho coragem)
– Eles são beeeem pontuais, e muitas vezes até adianta um pouco o horario. Esteja lá tipo meia hora antes do seu horário, mas não chegue muito antes disso que é bobagem
– Não vá de carro. É beeeem no centro do RJ. Melhor ir de taxi ou de metrô.
– Leve documentos que comprovem que voce não pretende ir pros EUA para morar ilegal lá. Então, todos os documentos que você tiver é bom levar. Eles andam numa fase beeem light com o Brasil, nem pedem pra ver os documentos, maaas, vai que você é o azarado do momento.

Visto tirado, é hora de voltar pra BH, mas não sem antes almoçar no Pizza Hut! #VoltapraBHPizzaHut

foto 4 (1)

foto 5

É basicamente isso!

Espero que o post ajude!

Qualquer dúvida, pode perguntar!

Beijos,

Paulinha

QUANTO CUSTA VIAJAR PARA A DISNEY?

Bom, vou voltar a falar de Disney porque estou preparando a minha viagem e agora só penso nisso.

Vamos falar de gastos? Viajar para a Disney parece ser caro, né? Mas eu descobri que não é tanto assim!

Vou separar a viagem por partes e vou colocando links para ajudar todo mundo.

disney-orlando

Passagem:

Estados_Unidos_1441-300x300

Provavelmente essa será a parte mais cara da sua viagem. Em média uma passagem para os EUA custam uns R$ 2000,00.

Só que eu comprei por R$ 522,00!!!

Quer saber como? Te conto! Eu conheço um site incrível chamado Passagens Imperdíveis, eles divulgam as promoções de passagens com preço muito barato, você clica nos links e é redirecinado ao site que vende – nesses caso o site da TAM, GOL, Submarino Viagens, Decolar.com, Azul, entre outras cias. Então até quem é desconfiado não precisa ter medo porque você não compra diretamente do site – que é hiper confiável, para falar a verdade – mas compra do site das cias que estão vendendo.

Bom, mas como toda promoção não adianta muito você escolher que quer ir no dia tal, hora tal e volta no dia tal hora tal, né? Tem que ser flexível.

Eu, por exemplo queria viajar do dia 15 ao dia 30 de janeiro, mas a promoão era do dia 30 de dezembro ao dia 14 de janeiro, tive que me adaptar. Faz parte.

Mas pensando por alto vamos calcular que você vai gastar com passagem R$ 1700,00.

http://www.passagensimperdiveis.com.br/

Hospedagem:

Existem infinitas opções, eu já fiz um post falando que se você for viajar com mais pessoa a opção mais barata é alugando um AP. Então se essa for sua opção clique aqui https://parafalaraverdade.com/2014/04/10/aonde-ficar-na-disney/

Caso você vá em um grupo menor a opção é hotel mesmo, porque apartamento fica caro, então vou colocar vários links de hotéis bons com preços mais em conta:

Ps: Vale a pena olhar o hotel em diferentes sites. O booking tem um preço, o decolar tem outro e o Hotel Urbano outro ainda. Eu preferi reservar pelo booking porque se alguma coisa mudar nos meus planos eu posso cancelar até um dia antes a minha reserva. Mas se você já tiver certeza de onde vai ficar, é melhor dar uma olhada para achar o preço mais barato.

Pode colocar que você vai gastar EM MÉDIA uns 700 dólares para 12 dias de viagem em um quarto para 2 pessoas. Então vai dar 350 dólares por pessoa.

Carro:

adesivos-carros-da-disney-todos-os-personagens-13926-MLB200413948_1811-F

Essa parte varia em relação a qual carro você quer pegar. Quando eu fui com a minha família (nos éramos 4) pegamos aqueles carros gigantescos.

Agora que são duas pessoas vamos pegar um carro mais econômico (na categoria de um Cruise).

Os preços variam muito entre uma categoria e outra.

Vou colocar alguns links de sites bons:

OBS IMPORTANTISSIMA: NEM PENSE EM ALUGAR UM CARRO SEM GPS!! VOCÊ FICARÁ PERDIDO COM TODA A CERTEZA!

Se você me perguntar por onde alugar eu vou te dar uma resposta  muito simples: No lugar mais barato e confiável que tenha uma sede ou loja no Brasil. Eu faço direito e gosto de ter quem processar daqui, processar alguém que está em outro país é muito complicado. Preferi alugar pela decolar.com porque dentre todas as opções essa, na minha opinião, seria a mais fácil de resolver se algum problema ocorresse.

Preço: Em média custa 750 dólares um carro médio para 15 dias. Eu, por outro lado, peguei uma promoção e ele custou 400 dólares para 15 dias. (A que eu aluguei chama Sixt)

Mas vamos coloar o preço médio de 340 dólares por pessoa.

OBS IMPORTANTISSIMA 2: Só alugue carro com seguro! Imagina se alguém bate no carro? Ou você bate?? É de extrema importância ter um seguro com um prêmio alto! Olhem isso!

Gasolina: Para 15 dias de viagem eu acho que deve gastar mais ou menos uns 140 dólares de gasolina. Estou calculando isso e espero que não passe muito.

Estacionamento: Todos os parques que você for cobram estacionamento, então fiz a seguinte conta:

DISNEY: 15 DÓLARES POR PARQUE – SÃO 4 PARQUES – 60 DÓLARES

UNIVERSAL: 17 DÓLARES POR PAQUE – SÃO 2 PARQUES – 34 DÓLARES

BUSH GARDENS: não faço ideia porque estou indo obrigada, mas estou calculando 17 DÓLARES – 1 PARQUE – 17 DÓLARES

Total:  111 dólares

Alimentação:

Essa parte varia bastante de pessoa para pessoa.

Eu, por exemplo, não sou de comer em parque, prefiro levar lanchinhos que comprei no supermercado. Uma refeição dentro de parque custa, em média, 15 dólares por pessoa.

E eu peguei um hotel que tem café da manhã inclusive.

Sendo assim, farei uma refeição por dia, e levarei lanches.

 O meu cálculo, e é o tanto de dinheiro que levarei para mim, é de 30 dólares por dia. Lembrando que quando você for a restaurantes perguntar para o garçom o tamanho do prato, porque tudo que eu comi quando eu fui dava tranquilamente para 2 pessoas.

Preço total: 30 dólares X dias de estadia.

 

PARQUES:

Disney:  Não me venha com mimimi de que não vale a pena ir nos 4 parques muito menos que o Animal Kingdom é chato!

Chato é você! Mas vamos supor que a sua viagem é muiiiiiiiiiiiiiiiito corrida, que é simplesmente impossível você ir aos quatro parques!

1º Magic Kingdom – OBVIO

2º Hollywood Studios

3º Epcot

4º Animal Kigdom

Mass ó siga essa lista se não tem como mesmo, ok?

Preço dos 4 parques já com a taxa inclusa: $313.11 dólares

https://disneyworld.disney.go.com/tickets/

Universal:

Bom, essa parte tem um impasse grande. Você tem vários tipos de preços diferentes.

1º – Ingresso dois parque (Cada dia um parque): 135,99 dólares para os dois dias de parque

2º – Ingresso dos dois parques (Os dois parques no mesmo dia): 175,99 dóalres para dois dias, os dois parques no mesmo dia (A universal abril o Expresso Hogwarts, que é o trem que vai para o Castelo, só que o trem sai de um parque e vai para o outro, e só entra na atração quem comprar esse ingresso)

3º – Ingresso dos dois parques com fastpass que dá direito a ir a cada brinquedo uma vez apenas

4º – Ingresso dos dois parques com fastpass que dá direito a ir a cada brinquedo quantas vezes quiser

(Eu não coloquei o preço do 3º e 4º porque ele varia de acordo com a época que você vai. O preço do fastpass começa em 30 dólares e pode chegar até a 80 dólares. Isso vale a pena porque você fura fila, e não precisa ficar esperando)

https://tickets.universalorlando.com/Ticket-Store/PurchaseTickets.aspx?ParkTickets

Bush Gardens:

Como é um parque só custa 90 dólares

Se você quiser comprar um pacote do Bush Gardens + Sea World fica 140 dólares

Seguro Viagem

É importante fazer um seguro viagem tanto para as bagagens (vai que extravia) e para saúde. Eu, pelo menos, sou mestre em ficar doente e com sinusite durante viagens. Aí é melhor ter do que depois ter uma dor de cabeça gigante.

O meu eu comprei junto com a passagem no site da Submarino viagens e custou R$ 250,00. Mas existem outras opções, como, por exemplo: Assist Card, Mondial

Preço médio: R$ 250,00

Basicamente os preços são esses.

Alguem tem alguma dúvida? Querem que eu faça um post exclusivo sobre algum assunto?

Eu aina vou falar sobre compras, onde comer, onde passear e um roteiro da minha viagem.

Espero que gostem!

Beijos

Paulinha

Obs: Os preços variam dependendo da época que você for e de quanto tempo você for ficar. Eu fiz esse post com uma média de uma viagem de 15 dias.

ONDE FICAR NA DISNEY

magic_kingdom_casa_da_minnie

Bom, o pensamento inicial de 90% da população é procurar um hotel. Mas e se eu te contasse que você pode alugar um apartamento, com 3 quartos, cozinha equipada, sala de televisão, videogame no quarto, aquecedor, e dois banheiros por um preço menor?

Não acredita? Continue lendo esse post sentado, pois é CHOCANTE!

Tudo começou quando eu estava olhando a minha viagem, fui procurar no booking.com hotéis com preço bom, mas tudo que achava era hotel caro com nota baixa e comentários de que o quarto tinha várias baratas e era mofado.

Resolvi então, por orientação da mamãe, procurar apartamento, e a minha surpresa começou aí, ao perceber que era muito mais barato alugar um apartamento.

wh_010

O apartamento que eu fiquei fica num condomínio chamado Windsor Hills, na cidade de Kissimmee, a 5 minutos da Disney.

Windsor Hills

(Primeiro ponto, se o seu foco é a Disney sugiro ficar em Kissimmee e não em Orlando).

DSCF0075

O apartamento era lindo, com uma cozinha mais bem equipada que a minha, mil copos diferentes, máquina de lavar pratos, fogão, microondas, forno e geladeira. Eu, que sou muito esperta, peguei um quarto com cama de casal só para mim. Tinha 2 banheiros, um na suíte e um para os dois outros quartos.

Eu recomendo tanto essa opção que fica até difícil escrever esse post. Para a minha família foi ótimo, já que cada um tinha seu quarto, e havia uma sala de convivência.

wh_021_nr

Pelo fato de termos alugado um apartamento, a viagem ficou bem mais em conta, uma vez que fizemos todas as refeições lá (café da manhã e jantar).

Compramos no SuperTarget: bagel, iogurte, cream cheese, suco de laranja e de maça e pronto! Tínhamos um café da manhã digno de reis! A ideia era sair pra comer toda noite, mas como ficávamos quase 12 horas no parque, só queríamos ir pra casa descansar, aí o único trabalho que eu tinha era colocar meu hot pocket de cheddar com lombinho canadense no microondas e apertar o botão enquanto minha banheira enchia de água quente.

Mas qual o valor disso:

Uma média de 780 dólares por semana, ou seja, 100 dólares por dia, ou seja, se forem 6 pessoas ficar na casa uma média de 16,66 dolares por pessoa por dia!

Ok? Posso terminar este post por aqui?

Vou colocar aqui embaixo alguns sites que eu pesquisei para achar meu apartamento:

http://www.aluguetemporada.com.br/imovel/p3476645#map

http://www.aluguetemporada.com.br/imovel/p3510905#amenities

http://www.vacationhomerentals.com/vacation-rentals/Kissimmee-Florida-vacation-rental-townhouse-proID-51297.html#photos

http://www.2sistersdisneycondo.com/#!DISPONIBILIDADE/c13u6

http://www.casanadisney.com.br/

http://www.globalresorthomes.com/   (Aluguei a minha por essa empresa)

http://www.windsorhillsrent.com/

Esse ultimo link é o que eu mais uso hoje em dia. Como eu falei, fiquei no Condominio Windsor Hills, aí por esse site você manda uma mensagem para eles com os dados da sua viagem (quantos quartos, quantas pessoas, quantos dias) e aí cada dono de apartamento envia um e-mail para você separado com um preço de casa.

Esse vídeo mostra o apartamento que eu fiquei

E aí, o que vocês acharam? Alguém já ficou em casa? Conte a experiência aqui!

Beijos,

Paulinha

 

 

Disney – Guia fácil, pertinente, completo e maravilhoso

Imagem

Toda criança, pelo menos as normais, tem o sonho de ir a Disney. O meu foi realizado quando eu era muito nova, tinha apenas 8 anos. Lembro-me de ter gostado bastante, mas não me recordo de vários detalhes. Os anos se passaram e naturalmente eu cresci e amadureci, e neste processo a minha vontade de voltar a terra dos sonhos apenas aumentou! O sonho foi crescendo e no final de 2012 resolvi que pesquisaria tudo para propor para a minha família e, quem sabe, conseguir realizar a minha inacreditavelmente maluca vontade de voltar na terra dos famosos ratinhos.

Como eu estou escrevendo esse post das terras americanas, podem saber que o resultado foi positivo e o sonho realizado, agora meu trabalho é ser uma pessoa caridosa, que retribui o que recebeu, logo darei para vocês vááários post´s com várias dicas maravilhosas e incríveis sobre essa viagem que é nada mais nada menos que a melhor da minha vida. Então vamos, lá!

Comecem do começo pois toda informação que eu dou aqui é relevante, afinal eu sou uma pessoa normal, com dúvidas normais e comentários pertinentes, pelo menos a maioria.

https://parafalaraverdade.com/2014/02/12/construindo-sonhos/