QUANTO CUSTA VIAJAR PARA A DISNEY?

Bom, vou voltar a falar de Disney porque estou preparando a minha viagem e agora só penso nisso.

Vamos falar de gastos? Viajar para a Disney parece ser caro, né? Mas eu descobri que não é tanto assim!

Vou separar a viagem por partes e vou colocando links para ajudar todo mundo.

disney-orlando

Passagem:

Estados_Unidos_1441-300x300

Provavelmente essa será a parte mais cara da sua viagem. Em média uma passagem para os EUA custam uns R$ 2000,00.

Só que eu comprei por R$ 522,00!!!

Quer saber como? Te conto! Eu conheço um site incrível chamado Passagens Imperdíveis, eles divulgam as promoções de passagens com preço muito barato, você clica nos links e é redirecinado ao site que vende – nesses caso o site da TAM, GOL, Submarino Viagens, Decolar.com, Azul, entre outras cias. Então até quem é desconfiado não precisa ter medo porque você não compra diretamente do site – que é hiper confiável, para falar a verdade – mas compra do site das cias que estão vendendo.

Bom, mas como toda promoção não adianta muito você escolher que quer ir no dia tal, hora tal e volta no dia tal hora tal, né? Tem que ser flexível.

Eu, por exemplo queria viajar do dia 15 ao dia 30 de janeiro, mas a promoão era do dia 30 de dezembro ao dia 14 de janeiro, tive que me adaptar. Faz parte.

Mas pensando por alto vamos calcular que você vai gastar com passagem R$ 1700,00.

http://www.passagensimperdiveis.com.br/

Hospedagem:

Existem infinitas opções, eu já fiz um post falando que se você for viajar com mais pessoa a opção mais barata é alugando um AP. Então se essa for sua opção clique aqui https://parafalaraverdade.com/2014/04/10/aonde-ficar-na-disney/

Caso você vá em um grupo menor a opção é hotel mesmo, porque apartamento fica caro, então vou colocar vários links de hotéis bons com preços mais em conta:

Ps: Vale a pena olhar o hotel em diferentes sites. O booking tem um preço, o decolar tem outro e o Hotel Urbano outro ainda. Eu preferi reservar pelo booking porque se alguma coisa mudar nos meus planos eu posso cancelar até um dia antes a minha reserva. Mas se você já tiver certeza de onde vai ficar, é melhor dar uma olhada para achar o preço mais barato.

Pode colocar que você vai gastar EM MÉDIA uns 700 dólares para 12 dias de viagem em um quarto para 2 pessoas. Então vai dar 350 dólares por pessoa.

Carro:

adesivos-carros-da-disney-todos-os-personagens-13926-MLB200413948_1811-F

Essa parte varia em relação a qual carro você quer pegar. Quando eu fui com a minha família (nos éramos 4) pegamos aqueles carros gigantescos.

Agora que são duas pessoas vamos pegar um carro mais econômico (na categoria de um Cruise).

Os preços variam muito entre uma categoria e outra.

Vou colocar alguns links de sites bons:

OBS IMPORTANTISSIMA: NEM PENSE EM ALUGAR UM CARRO SEM GPS!! VOCÊ FICARÁ PERDIDO COM TODA A CERTEZA!

Se você me perguntar por onde alugar eu vou te dar uma resposta  muito simples: No lugar mais barato e confiável que tenha uma sede ou loja no Brasil. Eu faço direito e gosto de ter quem processar daqui, processar alguém que está em outro país é muito complicado. Preferi alugar pela decolar.com porque dentre todas as opções essa, na minha opinião, seria a mais fácil de resolver se algum problema ocorresse.

Preço: Em média custa 750 dólares um carro médio para 15 dias. Eu, por outro lado, peguei uma promoção e ele custou 400 dólares para 15 dias. (A que eu aluguei chama Sixt)

Mas vamos coloar o preço médio de 340 dólares por pessoa.

OBS IMPORTANTISSIMA 2: Só alugue carro com seguro! Imagina se alguém bate no carro? Ou você bate?? É de extrema importância ter um seguro com um prêmio alto! Olhem isso!

Gasolina: Para 15 dias de viagem eu acho que deve gastar mais ou menos uns 140 dólares de gasolina. Estou calculando isso e espero que não passe muito.

Estacionamento: Todos os parques que você for cobram estacionamento, então fiz a seguinte conta:

DISNEY: 15 DÓLARES POR PARQUE – SÃO 4 PARQUES – 60 DÓLARES

UNIVERSAL: 17 DÓLARES POR PAQUE – SÃO 2 PARQUES – 34 DÓLARES

BUSH GARDENS: não faço ideia porque estou indo obrigada, mas estou calculando 17 DÓLARES – 1 PARQUE – 17 DÓLARES

Total:  111 dólares

Alimentação:

Essa parte varia bastante de pessoa para pessoa.

Eu, por exemplo, não sou de comer em parque, prefiro levar lanchinhos que comprei no supermercado. Uma refeição dentro de parque custa, em média, 15 dólares por pessoa.

E eu peguei um hotel que tem café da manhã inclusive.

Sendo assim, farei uma refeição por dia, e levarei lanches.

 O meu cálculo, e é o tanto de dinheiro que levarei para mim, é de 30 dólares por dia. Lembrando que quando você for a restaurantes perguntar para o garçom o tamanho do prato, porque tudo que eu comi quando eu fui dava tranquilamente para 2 pessoas.

Preço total: 30 dólares X dias de estadia.

 

PARQUES:

Disney:  Não me venha com mimimi de que não vale a pena ir nos 4 parques muito menos que o Animal Kingdom é chato!

Chato é você! Mas vamos supor que a sua viagem é muiiiiiiiiiiiiiiiito corrida, que é simplesmente impossível você ir aos quatro parques!

1º Magic Kingdom – OBVIO

2º Hollywood Studios

3º Epcot

4º Animal Kigdom

Mass ó siga essa lista se não tem como mesmo, ok?

Preço dos 4 parques já com a taxa inclusa: $313.11 dólares

https://disneyworld.disney.go.com/tickets/

Universal:

Bom, essa parte tem um impasse grande. Você tem vários tipos de preços diferentes.

1º – Ingresso dois parque (Cada dia um parque): 135,99 dólares para os dois dias de parque

2º – Ingresso dos dois parques (Os dois parques no mesmo dia): 175,99 dóalres para dois dias, os dois parques no mesmo dia (A universal abril o Expresso Hogwarts, que é o trem que vai para o Castelo, só que o trem sai de um parque e vai para o outro, e só entra na atração quem comprar esse ingresso)

3º – Ingresso dos dois parques com fastpass que dá direito a ir a cada brinquedo uma vez apenas

4º – Ingresso dos dois parques com fastpass que dá direito a ir a cada brinquedo quantas vezes quiser

(Eu não coloquei o preço do 3º e 4º porque ele varia de acordo com a época que você vai. O preço do fastpass começa em 30 dólares e pode chegar até a 80 dólares. Isso vale a pena porque você fura fila, e não precisa ficar esperando)

https://tickets.universalorlando.com/Ticket-Store/PurchaseTickets.aspx?ParkTickets

Bush Gardens:

Como é um parque só custa 90 dólares

Se você quiser comprar um pacote do Bush Gardens + Sea World fica 140 dólares

Seguro Viagem

É importante fazer um seguro viagem tanto para as bagagens (vai que extravia) e para saúde. Eu, pelo menos, sou mestre em ficar doente e com sinusite durante viagens. Aí é melhor ter do que depois ter uma dor de cabeça gigante.

O meu eu comprei junto com a passagem no site da Submarino viagens e custou R$ 250,00. Mas existem outras opções, como, por exemplo: Assist Card, Mondial

Preço médio: R$ 250,00

Basicamente os preços são esses.

Alguem tem alguma dúvida? Querem que eu faça um post exclusivo sobre algum assunto?

Eu aina vou falar sobre compras, onde comer, onde passear e um roteiro da minha viagem.

Espero que gostem!

Beijos

Paulinha

Obs: Os preços variam dependendo da época que você for e de quanto tempo você for ficar. Eu fiz esse post com uma média de uma viagem de 15 dias.

Advertisements

Salame de Chocolate

Fizemos uma enquete no instagram do blog (@parafalaraverdade) sobre qual receitas vocês queriam que eu postasse hoje. Para a minha surpresa quem ganhou não foi o Cheesecake de Nutella ou a Massa de queijo, mas o Salame de Chocolate!

A receita é da minha Chef preferida, Nigella, e tirada do livro Nigelissima.

Ingredientes:

– 250 g de chocolate amargo

– 250 g de biscoito maizena

– 100 g de manteiga sem sal

– 150 g de açucar refinado

– 3 ovos grandes

– 2 colheres de sopa de licor Amaretto

– 2 colheres de sopa de cacau em pó sem açucar

– 75 g de amêndoas com casca picadas grosseiramente

– 75 g de avelã picada grosseiramente

– 50 g de pistache picado grosseiramente

– 2 a 3 colheres de açúcar de confeiteiro para decorar

– Plastico filme

– Barbante

Obs: Eu não gosto de pistache, nem amêndoas, então coloquei só amêndoas (porque embora eu prefira avelã foi a minha mãe que fez compras e eu não decido tudo!). Não ficou ruim colocar um tipo de recheio além do biscoito não, quem preferir fazer com os 3 ok, quem quiser fazer com 2 ok, quem quiser fazer com 1 ok, quem só quiser fazer com biscoito faça palhas italianas que dá na mesma e é mais barato. 

Como fazer:

No microondas coloque o chocolate amargo para derreter (eu coloco o tempo de 30 em 30s e vou tirando e mexendo). Enquanto isso pique o chocolate até que ele fique em tamanhos menores (não bata no mixer, porque não queremos uma farofa, mas sim pedaços de biscoito).

Quando o chocolate derreter coloque em um lugar fresco para esfriar. (Não coloque na geladeira, ou ele volta a ser barra).

Bata (eu usei o mixer) o açucar com a manteiga até ter uma mistura aerada. Gradualmente, um por um, coloque os ovos. (Segundo a Nigella se a massa empelotar e parecer talhada não tem problema. Não aconteceu comigo, mas estou alertano vocês para não acharem que deu errado e jogar fora). Depois adicione o licor (eu não gosto de licor, também não coloquei).

Passe o cacau em pó por uma peneira fina e depois despeje dentro do chocolate que está derretido, mas já está frio e misture bem até que eles fiquem homogeneos, Depois coloque na bacia com os ovos e a manteiga,

Quando tiver uma mistura homogenea comece a jogar as nozes e os biscoitos. Misture com firmeza, mas pacientemente, até que todos os biscoitos e as nozes estejam cobertas pelo chocolate. Leve a tigela para a geladeira por 30 minutos, não deixe mais tempo que isso ou ele ficara muito duro para moldar.

Corte dois pedaços de plastico filme e coloque um por cima do outro, depois despeje a massa no meio da superficia e usando as mãos (aceite a sujeira) modele a massa como se fosse um rolo de salame.

Cubra completamente o rolo com plastico filme, depois role-o na mesa como se fosse um rolo de macarrão (essa parte serve para ele ficar lisinho). Dobre as pontas do plástico e deixe na geladeira por 6 horas (no mínimo) – Como eu sou uma pessoa impaciente posso dizer com toda a certeza que essa foi a receita mais difícil da minha vida! Posso dizer que como eu sou impaciente eu só deixei 2 horas para o próximo passo e ele começou a derreter na minha mão, então, não seja como eu, aprenda com essa receita a fazer o salame e o dom da paciência!

Depois das 6 horas (e agora não tem problema deixar mais tempo que isso, pode ser até de um dia para o outro) pegue papel manteiga ou laminado, coloque sobre a mesa e meça um barbante no minimo 6X maior que o salame. Corte e amarre em uma das extremidades do plástico, retire o máximo de filme plástico que der. 

IMG_7460

Passe açúcar sobre o salame (isso serve para ele não ficar grudando). Depois amarre como um salame original (eu não consigo explicar direito como fazer, mas eu dou passo o barbante em volta do salame e depois passo a ponta por debaixo do circulo, faço outro circulo, e assim por diante, quando chegar na extremidade contrária eu volto a linha passando por baixo de todos os círculos e depois amarro na outra ponta).

Depois é só cortar e comer!

IMG_7467

Espero que gostem!

Ah, agora temos Canal no Youtube para postar os videos com as receitas! Vamos inscrever é só clicar Aqui!

Não deixem de nos seguir no insta (@parafalaraverdade) e no facebok.com/parafalaraverdade

Espero que gostem!

Beijos

Paulinha

Cupcake de chocolate – LIGHT

 10357466_702126746502112_2465628623016404784_n

A gente está de regime, mas quer comer um doce, que tal um cupcake de chocolate com apenas 1 pro ponto do vigilantes do peso?

Anota a receita! 

Preaqueça o forno na temperatura máxima. Bata um ovo com 4 c.c.de óleo de canola. Misture 1/4 de xic de farinha, 2 c.s. de chocolate em pó light e 1 c.s. De adoçante para forno. Mexa bem até virar uma pasta. Aqueça 4 c.s. de agua no microondas e despeje na mistura mexendo bem. Depois coloque a massa em 6 forminhas de cupcake. Diminua a temperatura do forno para 180 e leve para assar por aprox 15 minutos. 

Essa receita faz 6 cupcake de 1 ponto cada um! 

Lanche ideal e não pesa os pontos de ninguém! 

Espero que gostem!

Bolo de Caneca Light

Esse friozinho da vontade de ficar na cama comendo pipoca, bolo e vendo filme, ne?

Então vamos ajudar com uma receita gostosa e light! (Aprendi no site da Boa Forma e gostei!)

10489915_703542673027186_4163591679434451320_n

• 2 col. (sopa) de leite de soja light (ou leite desnatado)
• 1 col. (sopa) de chocolate em pó (sem açúcar)
• 1 col. (sopa) de farinha de trigo (integral, de preferência)
• 1 col. (sopa) de óleo
• 1 col. (sopa) de adoçante à base de sucralose
• 1 col. (sopa) de maisena
• 1 col. (café) de fermento
• 1 col. (chá) de essência de baunilha
• Calda de chocolate diet (para decorar)

Coloque o ovo numa tigela e bata bem com um garfo. Acrescente o óleo, o adoçante, o leite, o chocolate e bata mais um pouco. Misture a farinha e, por último, adicione o fermento mexendo delicadamente até incorporar na massa. Divida em cinco xícaras de café untadas e leve ao micro-ondas na potência máxima por 3 minutos. (no forno comum, asse por 15 minutos). Retire, coloque um fio da calda de chocolate e sirva em seguida.

Rende 5 porções de: 2 pontos ou 1 porção com 72 kcal!

Linda dica, ne?!

Nonna Carmela

Compramos nosso DUO quarta-feira já preparados para um jantar na quinta-feira. Eu sempre brinco que sou uma menina sem a menor dificuldade ou dúvida sobre qual roupa vestir (e sinceramente nunca acho que meu armário tem pouca roupa – desse mal não sofro), mas em compensação gasto horas dias escolhendo aonde vou sair pra jantar!

Esta semana, porém, a escolha foi diferente! Vi no insta do Duo Gourmet a foto de um Petit Gateau de doce de leite, e eu que nem sou fã de doce, mas mato e morro por um doce de leite, já sabia qual seria o meu lugar!

Restaurante escolhido em – aproximadamente – 10 minutos, roupa escolhida em 2, estava na hora de jantar.

Chegamos a um simpático lugar em Lourdes, mais especificamente na Antônio de Albuquerque. Sentamos em uma mesinha no aconchegante restaurante e ai foi a hora de olhar o cardápio.

Confesso que gostei de muitos pratos (lá o preço varia, existem pratos de R$ 36,00 – massa a bolonhesa – alguns de R$ 38,00 – meus preferidos inclusive, que eram uma massa de dois queijo e uma massa de molho picante – mas como estava com o Duo me forcei a escolher um mais caro – já que ganharia um prato não seria os mais baratos, ne?)

Escolhi, com MUITO receio, o medalhão de filé com arroz piamontes (R$ 68,00).

Pausa para um desabafo: Eu não sei porque é tão difícil para um restante fazer carne mal passada!
1 – CARNE DE VERDADE É MAL PASSADA! TODO MUNDO SABE DISSO!
2 – Tem gente que acha que é frescura minha, eu sei, mas o mesmo nojo que eu tenho de carne bem passada as pessoas tem da minha carne mal passada! Então, da mesma forma que se uma carne chegasse crua no prato de uma pessoa ela mandaria voltar, se a minha chega passada eu mando voltar, fecho a cara e tomo birra do lugar
3 – É muito mais fácil (e rápido) fazer carne mal passada! Não entendo a dificuldade
4 – Se não puder fazer ou se o chef não gostar, me avisa que eu troco de prato! Peço uma massa sem problema
5 – Eu sei cozinhar e sei muito bem que não tem mistério algum!

Desabafo feito.

Pedi a minha carne, pedi pra vir mal passada! E uma Coca sem gelo e sem limão, por favor!

O Lucas, por outro lado, pediu um prato de Camarão com molho de catupiry e arroz crocante. (R$ 75,00)

De repente chegam os pratos!

SENSACIONAAAAAAAAALLL!!!

foto 2 (6)

Meu prato veio perfeito! A carne por fora tostada, por dentro ROSA!!! Macia, bem temperada, linda! Poderia ficar de pé e bater palmas pra ela, de tão de parabéns que ela ficou! (prato farto, viu?!)

foto 3 (7)

Em relação ao do Lucas fiquei chocada com o tamanho do camarão, nunca vi um tão grande na minha vida! Prato muito bonito também, se era gostoso eu não sei, porque tenho PÂNICO de tudo que vem da água.

Depois de um jantar brilhante fomos pedir a sobremesa! A espera pelo Vesuvio era grande, afinal não é todo dia que você pede uma sobremesa que jorra doce de leite. (R$ 19,00)
Também fiquei apreensiva, porque uma vez pedi um Petit Gateau que quando eu parti, o doce de leite ficou escondido la dentro, nem uma gotinha respingou no prato. Fiquei chamando ele, falando que aqui fora também era legal, que ele podia sair, mas ele nunca apareceu!

foto 4 (4)

 

foto 5 (3)

Mas não era isso que estava a nossa espera! Foi necessário apenas uma pequena partida no nosso bolinho para que aquele caldo de doce de leite inundasse o prato! QUE ALEGRIA!! Que delicia!! Primeira vez na vida que briguei com meu namorado por um doce! Dei para ele dois pequenos pedaços, puxei o prato para mim e me declarei a dona da sobremesa! Comi tudo, raspei o prato! (Lucas até perguntou se eu não ia lamber, mas achei que poderia ser um pouco mal educado e – mesmo com muita vontade – me comportei).

Considerações finais:

foto 1 (7)
– O Lucas pediu para eu avisar que lá não tem uma carta extensa de cerveja, mas tem todas as Backer’s existentes (e pela forma como ele falou isso pareceu ser algo bom.)
– Lá tem Coca (e para mim isso é algo otimo)
– Atendimento excelente
– Tem pratos mais caros (os de camarao e cordeiro); pratos mais em conta (as massas de queijo, napolitana, bolonhesa e a picante) e pratos com preços médios de R$ 50,00.

Fui, amei, voltarei varias vezes!

Donna Carmela, a Senhora pode me convidar sempre pra ir nesse paraíso, ta?

Endereço:Rua Antônio de Albuqueruque, 1607, Lourdes,

Telefone:3243-6754 .

Horario de funcionamento: 19h/23h30 (sex. até 0h; sáb. 12h/17h e 19h/1h; dom. 12h/17h; fecha seg.

Site: http://www.nonnacarmela.com.br/

Facebook: https://www.facebook.com/nonnacarmelabh

E não deixe de postar as fotos no instagram, eu fico feliz de saber que vocês estão fazendo tudo e que eu não sou a louca do monólogo e, além disso, vocês me ajudam a divulgar o blog!

É só marcar a gente com @parafalaraverdade ou #parafalaraverdade!

E curta a nossa página no facebook também para ficar por dentro de todos os post´s.

Beijos e ótimo final de semana!

 

Macarrão com cheddar e cebola caramelizada

A receita de hoje é boa demais!
Eu faco vigilantes do peso, então sempre preciso ficar atenta as minhas refeições, porque não podem ultrapassar os 26 pontos que eu tenho por dia.
O ruim disso é que as vezes o almoço fica sem graça!
Não com a receita de hoje!!

Teremos um macarrão integral com cheddar por apenas 7 pontos!!!! Sensacional, maravilhoso!

Kcal: 262 por porção

unnamed

IMPORTANTE: Ele tem 7 pontos porque tem 8 porções, ok?

Ingredientes:

1 cebola
1/2 c.c. de sal
240g de macarrão integral (eu uso pene) seco
1 xic. de leite desnatado
1 1/2 de água
1 ovo
1 c.c. de mostarda em pó
1 c.c de água
2 xícaras de cheddar light
1 xic de cottage (qpode usar 2 colher e sopa de creme de ricota)
1/4 c.c. de pimenta em pó
2 c.s. de salsa fresca picada

Modo de Fazer:
Preaquesça o forno a 230ºC . Unte um recipiente refratário retangular médio. Espalhe a cebola em uma frigideira ante aderente (pra não ter que usar muito oleo – usei 1 colher de chá de oleo). Asse por cerca de 20 minutos, até que a cebola fique carameliaa.
Cozinhe o macarrão de acordo com as instruções, quando ficar pronto, escorra e passe água gelada para não continuar cozinhando.
Em uma panela pequena coloque o leite desnatado, acrescente o ovo e bata. À parte dissolva a mostarda em pó na água e junte à mistura de leite.
Transfira a mistura de leite para uma panela, coloque a massa, adicione o cheddar, o cottage (ou creme de ricota), sal e pimenta. Aqueça em fogo médio, mexendo constantemente, por cerca de cinco minutos.
Transfira tudo para o refratário. Salpique a cebola e asse por 10 minutos até aquescer bem. Salpique a cebola antes de servir e pronto!!

Espero que gostem!

E não deixe de postar as fotos no instagram, eu fico feliz de saber que vocês estão fazendo tudo e que eu não sou a louca do monólogo e, além disso, vocês me ajudam a divulgar o blog!

É só marcar a gente com @parafalaraverdade ou #parafalaraverdade!

E curta a nossa página no facebook também para ficar por dentro de todos os post´s.

Facebook: https://www.facebook.com/parafalaraverdade

Receita retirada do vigilantes do peso